CHORIER (Nicolas). LA JURISPRUDENCE DU CELEBRE... - Lot 405 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 405
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 300EUR
CHORIER (Nicolas). LA JURISPRUDENCE DU CELEBRE CONSEILLER ET JURISCONSULTE GUY PAPE, DANS SES DÉCISIONS. Avec plusieurs remarques importantes dans lesquelles sont entr'autres (sic), employez plus de sept cens Arrests (sic) du Parlement de Grenoble. Enrichi d'une table instructive sur les principales matières & exactement recherchée, tant sur le texte que sur les notes. A LYON, JEAN CERTE, 1692. Un volume, in-4, de (6) ff., XXV pp., (1) p., (7) ff., 362 pp., (26) ff., pleine reliure de l'époque en basane havane. Dos à 5 nerfs cloisonné, fleuronné et doré portant le titre doré, roulette dorée sur les coupes, tranches jaspées de rouge. Usures légères sur deux coins, épidermures, ex-libris ancien manuscrit sur la page de titre, vignette ex-libris sur le premier contre plat. Les décisions du Parlement de Grenoble et de Guy Pape feront longtemps autorité dans les pays de droit écrit.
Mes ordres d'achat