CHORIER (Nicolas). LES RECHERCHES DU SIEUR... - Lot 403 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 403
Estimation :
200 - 400 EUR
Résultat : 200EUR
CHORIER (Nicolas). LES RECHERCHES DU SIEUR CHORIER, SUR LES ANTIQUITÉS DE LA VILLE DE VIENNE, métropole des Allobroges, capitale de l'empire romain dans les Gaules, des deux royaumes de Bourgogne, & présentement du Dauphiné. A LYON et se vendent à Vienne, par Claude BAUDRAND, 1659. Un volume, in-12, de (2) ff., 71 pp., 504 pp., (2) ff., pleine reliure de l'époque en basane brune. Dos à 4 nerfs orné et doré portant le titre doré, tranches jaspées de rouge. Reliure assez usée, frottée, manque à la coiffe supérieure et sur le bas du mors du premier plat, coins frottés, dorure en partie effacée. Ex-libris manuscrits anciens sur la page de titre ayant entraîné une petite perte de papier dans une marge. L'une des premières histoires de la ville de Vienne, en Dauphiné, par le célèbre historien dauphinois (et viennois) Nicolas Chorier. Alors qu'il vivait encore à Vienne, Nicolas Chorier se consacra à l'histoire de sa province natale. Tout en travaillant à cet ouvrage, il s'intéressa aux antiquités de sa ville et fit paraître ses Recherches sur les antiquités de la ville de Vienne, en 1658. L'édition de 1659 est en tout point identique à celle de 1658.
Mes ordres d'achat