CHATELAIN (M. Le Chevalier, officier supérieur... - Lot 402 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 402
Estimation :
50 - 100 EUR
Résultat : 50EUR
CHATELAIN (M. Le Chevalier, officier supérieur de cavalerie). LE GUIDE DES OFFICIERS DE CAVALERIE, divisé en cinq parties qui sont : l'administration et la comptabilité ; l'habillement, l'équipement, l'armement et le harnachement ; l'hippiatrique régimentaire ; l'équitation ; l'escrime à pied et à cheval. PARIS, MAGIMEL - ANCELIN - POCHARD, 1817. Un volume, in-8, de (2) ff., XV pp., 99 pp., 64 pp., 134 pp., 114 pp., 88 pp., pleine reliure de l'époque en basane racinée. Dos lisse orné et doré portant une pièce de titre en maroquin rouge, roulette dorée sur les coupes, tranches jaspées. Bon exemplaire. 4 grands tableaux dépliants dans la partie habillement, 2 planches, dont une dépliante, dans la partie hippiatrique, 9 planches dans le traité d'équitation, 9 figures et 8 planches dans le traité d'escrime. Ex-libris manuscrit d'un chef d'escadron du 9e chasseur.
Mes ordres d'achat