BAYARD - [GODEFROY (Théodore)]. HISTOIRE... - Lot 400 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 400
Estimation :
700 - 900 EUR
Résultat : 800EUR
BAYARD - [GODEFROY (Théodore)]. HISTOIRE DU CHEVALIER BAYARD. Lieutenant général pour le Roy au Gouvernement de Daulphiné (sic), et de plusieurs choses mémorables advenues en France, Italie, Espagne & és Pays-Bas, du règne des Roys Charles VIII, Louis XII, & François Ier, depuis l'an 1489, jusque à 1524. PARIS, PAGARD, 1616. Un volume, in-4, de : frontispice, titre, (9) ff., 479 pp., (16) ff., demi-reliure ancienne en basane havane. Dos lisse orné et doré portant une pièce de titre en veau bronze. Dos habilement restauré, faibles salissures dans les angles, commentaire manuscrit occupant une page trois quart dans les premiers feuillets. Portrait du Chevalier Bayard placé en frontispice. Édition originale rare de cette biographie célèbre. Marque au titre gravée par par Léonard Gaultier et beau portrait de Bayard en taille-douce.
Mes ordres d'achat