BAYARD - [GODEFROY (Théodore)]. HISTOIRE... - Lot 399 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 399
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 550EUR
BAYARD - [GODEFROY (Théodore)]. HISTOIRE DU CHEVALIER BAYARD, lieutenant général pour le Roy au gouvernement de Dauphiné... PARIS, ABRAHAM PACARD, 1619. Un volume, in-4, de (9) ff., portrait, 468 pp., (8) ff., pleine reliure ancienne en basane mouchetée. Dos à 5 nerfs cloisonné, fleuronné et doré portant une pièce de titre en maroquin havane, tranches rouges. Frottements sur les coiffes et les coins, épidermures sur le premier plat, petit manque sur le haut de la feuille de titre pour supprimer un ex-libris manuscrit. Seconde édition. Exemplaire bien complet du portrait gravé du chevalier Bayard. Jurisconsulte érudit, Godefroy devint en 1617 historiographe de France. Parmi les nombreuses familles dauphinoises qui, par leur courage, formaient ''l'écarlate de la noblesse de France'', il présente ici l'histoire des faits d'armes valeureux et intrépides du Chevalier sans peur et sans reproche, ''Vaillant au-dessus des Vaillants".
Mes ordres d'achat