AYMÉ (Jean Jacques). DÉPORTATION ET NAUFRAGE... - Lot 397 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 397
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 160EUR
AYMÉ (Jean Jacques). DÉPORTATION ET NAUFRAGE DE J. J. AYMÉ, EX-LÉGISLATEUR ; suivis du tableau de vie et du sort des déportés, à son départ de la Guyane, avec quelques observations sur cette colonie et sur les Nègres. PARIS, MARADAN, s. d. (vers 1800). Un volume, in-8, de 269 pp., (26 pp.), 11 pp., demi-reliure ancienne en peau chagrinée marron. Dos à 5 nerfs décoré de filets dorés sur les nerfs et portant une pièce de titre en maroquin vert, tête dorée. Bon exemplaire. Édition originale de ce récit de la déportation en Guyane d'Aymé, député au Conseil de Cinq - Cents, lors de la période troublée de la Révolution française et du Directoire. Récit de son évasion après 18 mois d'enfer dans le bagne de Cayenne, et du naufrage sur les côtes écossaises du bateau qui le ramenait en France. Avec des listes de déportés en exécution de la Loi du 19 Fructidor an V, embarqués sur diverses corvettes, donnant leur âge, leur anciennes fonctions (députés, ecclésiastiques, moines de divers ordres, cocher, graveur, cultivateur, ouvrier), leur ville d'origine et la date de leur mort (maximum deux ans après leur arrivée) ou de leur évasion. In fine, 11 pp. d'annonce pour la sortie du "Cultivateur anglais" de Young.
Mes ordres d'achat