ARMÉNIE - MANUSCRIT. ANNALES ARSCIDARUM,... - Lot 395 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 395
Estimation :
1600 - 1800 EUR
ARMÉNIE - MANUSCRIT. ANNALES ARSCIDARUM, autore L. D. F. D. L. abbate de I. (par Ludovico du Four de Longueru). MANUSCRIT vers 1750. Deux parties réunies en un volume, in-folio, de (43) ff. manuscrits recto verso - (50) ff. manuscrits recto verso pleine reliure de l'époque en vélin rigide. Dos à 5 nerfs portant le titre manuscrit. Salissures sur le premier plat. Ce manuscrit est la transcription fidèle d'un ouvrage fort rare, imprimé par Reinholdum Duisseckerum en 1732 : Annales arsacidarum. La première partie manuscrite concerne la vie de Caligula qui influença l'histoire de l'Arménie. La riche communauté juive d'Alexandrie délégua Philon auprès de Caligula (40 - 41) pour demander qu'elle fût dispensée de rendre un culte à la statue de l'empereur. Les deux dernières pages du manuscrit donnent la généalogie des premiers rois Arsacides ainsi que les autres rois (Series geneologica postremorum Arsacidarum) dont la majeure partie sont des rois arméniens. Sur cette dernière page ce ne sont pratiquement que des rois arméniens qui sont notés (Tiridate, Artaban, Vologèse, Phraate...). La dynastie Arsacide (ou Arshakuni) a dirigé le royaume d'Arménie de 54 à 428. Elle est issue d'une branche des Parthes Arsacides.
Mes ordres d'achat