ANDREOSSY (Général d'Artillerie). HISTOIRE... - Lot 394 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 394
Estimation :
1400 - 1600 EUR
Résultat : 3 200EUR
ANDREOSSY (Général d'Artillerie). HISTOIRE DU CANAL DU MIDI, ou canal de Languedoc, considéré sous les rapports d'invention, d'art, d'administration, d'irrigation et dans ses relations avec les étangs de l'intérieur des terres qui l'avoisinent ; avec les cartes générales et particulières, ainsi que les plans, coupes et profils des principaux ouvrages. PARIS, CRAPELET, 1804. Deux volumes, in-4, de XXXII pp., 526 pp., 3 journaux de 1804 - 39 pp., 29 planches dépliantes, pleines reliures de l'époque en veau raciné. Dos lisses entièrement recouverts d'un décor en semis doré et portant deux pièces de maroquin rouge pour les titres. Fine dentelle dorée autour des plats, filets dorés sur les coupes, roulette intérieure dorée, tranches dorées. Charnière légèrement fendue avec accroc sans manque à une coiffe. Bon exemplaire. Nouvelle édition, mise dans un nouvel ordre, et considérablement augmentée. Le canal du midi, le plus grand chantier du XVIIe siècle fut achevé en 1681. Deux hommes en furent les concepteurs et maître d'oeuvre : Pierre - Paul Riquet et François Andréossy. Ce livre publié par l'arrière petit fils de François Andréossy, général de l'Empire, retrace l'histoire de ce projet. Importante édition de cet ouvrage consacré à la genèse du canal du Midi. Elle est illustrée d'un portrait gravé de l'ingénieur hydraulique François Andréossy, d'un tableau dépliant et de 29 cartes, plans, profils montés sur onglets qui permettent d'apprécier la mesure du projet. Exemplaire enrichi d'une lettre autographe, signée de l'auteur, à un cousin pour lui offrir un des premiers exemplaire de son livre.
Mes ordres d'achat