ALMANACH ROYAL. ANNÉE 1785. Présenté à Sa... - Lot 393 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 393
Estimation :
50 - 100 EUR
ALMANACH ROYAL. ANNÉE 1785. Présenté à Sa Majesté pour la première fois en 1699 par Laurent D'Houry, aïeul de l'éditeur. PARIS, D'HOURY, 1785. Un volume, in-8, de 684 pp., pleine reliure de l'époque en veau moucheté. Dos à 5 nerfs cloisonné, fleuronné à la fleur de lys et doré portant une pièce de titre en maroquin rouge. Triple filet d'encadrement doré sur les plats, roulette dorée sur les coupes, tranches dorées. Petite usure sur un coin inférieur. Bon exemplaire. Vignette ex-libris blasonnée.
Mes ordres d'achat