ALMANACH ROYAL. ANNÉE 1739. Contenant les... - Lot 392 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 392
Estimation :
100 - 200 EUR
ALMANACH ROYAL. ANNÉE 1739. Contenant les naissances des Princes & princesses de l'Europe, etc. PARIS, de l'Imprimerie de la VEUVE D'HOURY, 1739. Un volume, in-8, de 425 pp., pleine reliure de l'époque en veau havane. Dos à 5 nerfs cloisonné, fleuronné à la fleur de lys et doré portant une pièce de titre en maroquin rouge. Roulette dorée sur les coupes, tranches rouges. Petite usure à la coiffe supérieure. Bon état. Exemplaire avec la particularité d'avoir la partie calendrier interfoliée de feuillets restés vierges.
Mes ordres d'achat