[ALKABITIUS]. ASTRONOMIE JUDICIAIRE PRINCIPIA... - Lot 391 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 391
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 4 600EUR
[ALKABITIUS]. ASTRONOMIE JUDICIAIRE PRINCIPIA TRACTA[N]S CUM IOANNIS SAXONIJ... [LYON], G. HUYON pour B. TROT, 1519 - 1523. Un volume, in-4 gothique, de 79 ff., (1) f., pleine reliure moderne en veau brun. Dos à 5 nerfs décoré de roulettes dorées sur les nerfs et portant une pièce de titre en maroquin rouge, guirlande florale estampée à froid autour des plats, non rogné. Salissure claires dans l'angle inférieur à partir du f. XXX jusqu'au f. LXII. L'auteur du texte serait : Abû al-Saqr ' Abd al-Azîz ibn ' Utmân al-Qabïsï. Titre en deux couleurs portant la marque gravée de B. Trot. Grandes lettres ornées, figures ou tableaux astrologiques. Baudrier VIIII, p. 415 - 417 (titre reproduit) signale par erreur 69 ff. Ouvrage très rare.
Mes ordres d'achat