WHYMPER (Édouard). ESCALADES DANS LES ALPES... - Lot 390 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 390
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 250EUR
WHYMPER (Édouard). ESCALADES DANS LES ALPES DE 1860 À 1869. PARIS, HACHETTE & Cie, 1875. Un volume, in-8, de (2) ff., IV pp., 431 pp., demi-reliure de l'époque en chagrin bronze. Dos à 4 nerfs décoré et doré portant le titre doré, plats habillés de percaline bronze et estampés de filets dorés en encadrement, tranches dorées. Coins supérieurs légèrement écrasés. Bon exemplaire. Contenant 108 gravures et 6 cartes en couleurs, certaines dépliantes.
Mes ordres d'achat