STAËL (Madame la Baronne de). CORINNE OU... - Lot 380 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 380
Estimation :
200 - 400 EUR
STAËL (Madame la Baronne de). CORINNE OU L'ITALIE. PARIS, TREUTTELL & WÜRTZ, 1841 1842. Deux volumes, in-8, demi-reliures à coins à la bradel en chagrin bleu foncé. Titres dorés aux dos, couvertures conservées, non rognés. Bon exemplaire. Édition imprimée sur beau papier vélin, illustrée d'un frontispice de Laville gravé sur bois par Godard et de nombreuses vignettes gravées sur bois dans le texte par Thompson, Smith, Porret, Lacoste, etc., d'après des dessins de Gérard, Vernet, Boulanger, Laville, etc. Premier tirage.
Mes ordres d'achat