SAINT -SAËNS (C.). LES BARBARES. Tragédie... - Lot 378 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 378
Estimation :
300 - 500 EUR
SAINT -SAËNS (C.). LES BARBARES. Tragédie lyrique en 3 actes et un prologue. Poème de Victorien Sardou et P. B. Gheusi. Musique de C. Saint - Saëns. PARIS, DURAND ET FILS, 1901. Un volume, in-4, de (2) ff., IV pp., 291 pp., pleine reliure de l'époque en maroquin rouge. Dos à nerfs orné et doré portant le titre doré, triple filet d'encadrement sur les plats, tête dorée, couverture et dos conservé. Quelques très légers frottements, mais bel exemplaire. Partition pour chant et piano réduite par Georges Marty. Enrichi d'un envoi autographe daté et signé par C. Saint Saëns.
Mes ordres d'achat