POMOLOGIE DE LA FRANCE. OU HISTOIRE DE TOUS... - Lot 372 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 372
Estimation :
200 - 300 EUR
POMOLOGIE DE LA FRANCE. OU HISTOIRE DE TOUS LES FRUITS CULTIVÉS EN FRANCE et admis par le congrès pomologique institué par la Société Impériale d'Horticulture pratique du Rhône. LYON, IMPRIMERIE ET LITHOGRAPHIE DE J. NIGON, 1863. Un volume (sur deux), grand in-8, demi- reliure de l'époque en basane verte. Dos à 4 nerfs décoré d'une palette dorée et portant le titre doré. Petit accroc en pied du dos. 60 planches en couleurs accompagnent la description de 60 poires. Tome premier seul, complet de ses planches aux couleurs très fraîches.
Mes ordres d'achat