MORTILLET (P. de). LES MEILLEURS FRUITS.... - Lot 363 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 363
Estimation :
150 - 200 EUR
MORTILLET (P. de). LES MEILLEURS FRUITS. Par ordre de maturité et par série de mérite. Culture et soins qu'ils réclament. Tome II le cerisier, tome III le poirier. GRENOBLE, PRUDHOMME -GIROUD & Cie, 1866. Deux volumes, in-8, demi-reliures de l'époque en chagrin bronze. Dos à 5 nerfs décorés de palettes dorées et portant les titres dorés. Bon exemplaire. Silhouettes et dessins des fruits, fleurs et noyaux en grandeur naturelle, tracés et dessinés par l'auteur lui-même, et reproduits sur bois par M. Dardelet, graveur du Grenoblo Malhérou. "Chaque volume était vendu séparément. Un volume sur ""Les Meilleures pommes"" est annoncé mais n'est jamais paru.
Mes ordres d'achat