MISSALE ROMANUM. IN QUO ANTIQUI RITUS LUGDUNENSES... - Lot 361 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 361
Estimation :
120 - 220 EUR
MISSALE ROMANUM. IN QUO ANTIQUI RITUS LUGDUNENSES SERVANTUR APOSTOLICÆ SEDIS AUCTORITATE RECOGNITUM ET PROBATUM. LUGDUNI, EMMANUEL VITTE, 1904. Un volume, in-folio, pleine reliure de l'époque en chagrin rouge. Dos à 5 nerfs décoré et doré portant le titre doré. Filet maigre et filet gras encadrent les plats qui portent sur le premier une grand croix dorée et sur le second les armes dorée d'un évêque. Filet doré sur les coupes, roulette dorée sur les chasses, tranches dorées. Dans un étui en peau rouge, usagé et accidenté. Beau livre d'autel avec la musique notée, imprimé en deux couleurs, marque-pages en cuir rouge en parfait état. Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat