MAS (Alphonse). LE VERGER. Ou histoire, culture... - Lot 360 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 360
Estimation :
3500 - 4000 EUR
Résultat : 4 400EUR
MAS (Alphonse). LE VERGER. Ou histoire, culture et description avec planches coloriées des variétés de fruits les plus généralement connues. PARIS, MASSON, s.d. (1865 -1874). Neuf tomes en huit volumes, grand in-8, demi-reliures de l'époque en peau maroquinée. Dos à 5 nerfs décorés de palettes dorées et portant les titres dorés, filets dorés sur les plats, têtes dorées. Bel exemplaire. Les poires classées par saisons : d'hiver, d'été, d'automne - les pommes tardives - les prunes - les pêches - les cerises et abricots, décrits et reproduits en 384 planches lithographiées en couleurs. Nissen, 1295. Très bel exemplaire très frais.
Mes ordres d'achat