MAS (Alphonse). POMOLOGIE GÉNÉRALE. Suite... - Lot 359 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 359
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 200EUR
MAS (Alphonse). POMOLOGIE GÉNÉRALE. Suite de la publication générale. BOURG, CHEZ L'AUTEUR - PARIS, MASSON, 1872 à 1882. Dix volumes (sur 12 ?), grand in-8, demi-reliures de l'époque en peau chagrinée bronze. Dos à 5 nerfs décorés de palettes dorées et portant les titres dorés, filets dorés sur les plats, têtes dorées. Bon ensemble. Les poires, les prunes, les pommes, les cerises, framboises, groseilles, cassis, abricots, décrits et représentés en noir en silhouettes, sans le tome 9.
Mes ordres d'achat