MANUSCRIT - BLANCHON. RECHERCHES HISTORIQUES... - Lot 352 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 352
Estimation :
200 - 400 EUR
Résultat : 250EUR
MANUSCRIT - BLANCHON. RECHERCHES HISTORIQUES SUR LE CANTON DE MEXIMIEUX. Par l'abbé Blanchon ancien curé de Mollon. MANUSCRIT, 1856. Un volume, petit in-folio, titre, , 353 pp., reliure cartonnée habillée de toile noire, dos lisse, étiquette portant le titre collée sur le premier plat. Usures sur les mors, celui du deuxième plat restauré. Écriture très lisible, à l'encre noire à généralement 33 lignes par page. En tête une indication : "Copié sur le manuscrit de l'abbé Blanchon ancien curé de Mollon". Histoire très complète de Meximieux et de sa région débutant "depuis les temps les plus reculés jusqu'à la naissance de J. C.". Puis, jusqu'à la domination des Bourguignons dans le département de l'Ain jusqu'à celle des Français et l'établissement du royaume d'Arles et de Provence et la construction du château de Meximieux. L'année terrible de 1030 est longuement décrite avec sa terrible famine "... on déterra et on mangea des cadavres...". Description des franchises accordées dans les 13e et 14e siècles et des droits seigneuriaux des seigneurs de Meximieux. Les lépreux, les procès en sorcellerie, l'église St. Appolinaire, etc.
Mes ordres d'achat