LYON 1968. LES XIXe JEUX OLYMPIQUES - XIX... - Lot 349 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 349
Estimation :
500 - 1000 EUR
Résultat : 500EUR
LYON 1968. LES XIXe JEUX OLYMPIQUES - XIX OLYMPIC GAMES. LYON, 1968. Un volume, in-4, de (18) ff., dans une demi-reliure en basane fauve. Plats plein skyvertex blanc, le premier orné de la flamme et du logo olympique avec Lyon inscrit dans les anneaux, ainsi que la date 1968. En bas du premier plat XIXe jeux olympiques. Au deuxième plat les armes de Lyon avec sa devise. Plat légèrement sali, dos un peu frotté et légèrement déboîté. Exemplaire maquette réalisée à partir d'un texte imprimé et de photos originales collées, pour la candidature de Lyon aux jeux olympiques de 1968. Texte en français et en anglais. 25 photos en couleurs collées, 4 photos en noir et blanc. Copyright des photos de André Gamet. Très rare, car confectionné à tout petit nombre. 2 exemplaires à la bibliothèque nationale de France. Pas présent à la bibliothèque de Lyon.
Mes ordres d'achat