FRANC MAÇONNERIE. STATUTS ET RÈGLEMENTS GÉNÉRAUX... - Lot 336 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 336
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 80EUR
FRANC MAÇONNERIE. STATUTS ET RÈGLEMENTS GÉNÉRAUX DE L'ORDRE MAÇONNIQUE EN FRANCE. PARIS, DE L'IMPRIMERIE DE CRAPELET 1826. Un volume, in-8, de (2) ff., XXIV pp., 296 pp., (1) f., pleine reliure de l'époque en veau cerise. Dos à 4 nerfs orné et doré portant le titre doré, important décor romantique à froid et doré sur les plats, tranches dorées. Frottements sur les coins, coiffes absentes et manque de peau en tête et en pied du dos. Une indication manuscrite portée sur la première garde indique que cet exemplaire avait été "offert à la Loge de la Sincère Amitié (Lyon) comme souvenir" le 1 août 1834. Importante édition du règlement du Grand Orient de France qui dès que la Restauration semble s'être établie durablement, remet en chantier ses statuts. Cette nouvelle version,que nous présentons, très remaniée, paraît en 1826. Rien n'est changé dans les décors des dignitaires, seules quelques fonctions disparaissent et leur décor avec.
Mes ordres d'achat