FERDINAND DENIS. SCÈNES DE LA NATURE SOUS... - Lot 334 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 334
Estimation :
50 - 100 EUR
FERDINAND DENIS. SCÈNES DE LA NATURE SOUS LES TROPIQUES, et de leur influence sur la poésie ; suivies de Camoens et Jozé Indio. PARIS, Louis JANET, 1824. Un volume, in-8, de (2) ff., IV pp., 516 pp., pleine reliure de l'époque en basane mouchetée. Dos lisse décoré et doré portant une pièce de titre en maroquin vert, fine dentelle dorée autour des plats, filet doré sur les coupes, tranches jaspées. Faible attaque en pied du dos, deux coins frottés, quelques rousseurs en début et fin du volume. Un frontispice gravé par Fontaine.
Mes ordres d'achat