FABRE (J.-H.) - LEGROS. SOUVENIRS ENTOMOLOGIQUES.... - Lot 333 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 333
Estimation :
200 - 400 EUR
FABRE (J.-H.) - LEGROS. SOUVENIRS ENTOMOLOGIQUES. Études sur l'instinct et les moeurs des insectes - La vie de J. - H. Fabre naturaliste. Suivi du répertoire général analytique des Souvenirs Entomologiques. PARIS, DELAGRAVE, 1924. Onze volumes, in-8, demi-reliures de l'époque en basane rouge. Dos à 5 nerfs portant seulement les titres dorés, tranches jaspées. Dos faiblement et uniformément éclaircis. Bon exemplaire. Illustré d'après 200 planches photographiques et de nombreuses photos de l'auteur et diverses.
Mes ordres d'achat