ENCYCLOPÉDIE MODERNE. DICTIONNAIRE ABRÉGÉ... - Lot 332 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 332
Estimation :
100 - 200 EUR
ENCYCLOPÉDIE MODERNE. DICTIONNAIRE ABRÉGÉ DES SCIENCES, DES LETTRES, DES ARTS, DE L'INDUSTRIE, DE L'AGRICULTURE ET DU COMMERCE. PARIS, FIRMIN DIDOT FRÈRES, 1848. Six volumes, in-8, demi-reliures de l'époque en basane brune . Dos lisses décorés et dorés portant les titres dorés, tranches jaspées. Texte sur deux colonnes. Mouillure angulaire, seulement dans la marge sur une partie du tome 7, quelques rousseurs éparses dans le tome 2. Les tomes 2, 7, 16, 20, 21 23. Nouvelle édition entièrement refondue et augmentée de près du double, sous la direction de M. Léon Renier.
Mes ordres d'achat