DELAROA (Joseph). LE PARFAIT PREFET. SILHOUETTE... - Lot 328 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 328
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 430EUR
DELAROA (Joseph). LE PARFAIT PREFET. SILHOUETTE DE HAUTE ADMINISTRATION. HAUSMANVILLE, IMPRIMERIE DES VII, 1856. Un volume, in-4, de 84 pp., pleine reliure de l'époque en vélin. Fleuron en noir sur le premier plat. Couverture passée avec quelques salissures. Nombreuses gravures dans le texte. Tirage sur vergé, non justifié. Bel exemplaire, pourrait être le fac-similé de l'édition originale de 1856. Reproduction photo-lithographique de l'édition originale, exécutée en 1886. Sur le plat intérieur de la reliure une longue notice d'un ami de l'auteur : Gustave Véricel qui signe de son nom et précise que cette plaquette n'a pas été déposée à la BN et note que ce livre est "une véritable rareté". L'auteur qui est resté anonyme, chef de bureau au Ministère de l'Intérieur donne une féroce attaque de l'administration et des ronds de cuir. Illustré par un ami de l'auteur dont le nom reste inconnu.
Mes ordres d'achat