DECAISNE & HÉRINCQ. FIGURES POUR L'ALMANACH... - Lot 327 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 327
Estimation :
50 - 100 EUR
Résultat : 40EUR
DECAISNE & HÉRINCQ. FIGURES POUR L'ALMANACH DU BON JARDINIER. PARIS, LIBRAIRIE AGRICOLE DE LA MAISON RUSTIQUE, 1848. Un volume, petit in-8, de 400 pp., demi-reliure de l'époque en veau havane. Dos lisse décoré de filets à froid et dorés portant une pièce de titre en maroquin vert, tranches jaspées. Quelques rousseurs éparses. Contenant les principes de botanique, principes du jardinage, manières de marcotter, greffer, disposer et former les arbres fruitiers ; construction et chauffage des serres ; composition et ornements des jardins ; hydroplasie. Quatorzième édition. Illustrations dans ou hors texte, quelques planches dépliantes.
Mes ordres d'achat