BALZAC (Honoré de) OEUVRES COMPLÈTES. PARIS,... - Lot 317 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 317
Estimation :
500 - 700 EUR
BALZAC (Honoré de) OEUVRES COMPLÈTES. PARIS, FURNE, 1843 - 46 ET HOUSSIAUX, 1853 - 55. Vingt volumes, in-8, demi-reliures à coins en maroquin bleu marine à longs grains. Pièces de titre en maroquin rouge, tranches non rognées, couvertures conservées (reliures du XXe siècle). Cet ensemble regroupe des volumes des éditions Furne et Houssiaux, publiés entre 1843 et 1855. Certains sont en premier tirage. Nombreuses illustrations. Bel exemplaire relié au début du XXe siècle en demi maroquin très frais.
Mes ordres d'achat