STENDHAL - LEMARIÉ. LA CHARTREUSE DE PARME.... - Lot 305 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 305
Estimation :
400 - 600 EUR
STENDHAL - LEMARIÉ. LA CHARTREUSE DE PARME. PARIS, MARCEL LUBINEAU, 1970. Trois volumes, in-4, pleines reliures éditeur rouges, très ornées et dorées, dos lisses portant les titres dorés, têtes dorées. Chemises à rabats en demi-reliures décorées et dorées, étuis de luxe doublés de feutrine et bordés. Très bel exemplaire. 54 compositions d'Henry Lemarié reproduites en couleurs, dont 3 frontispices et 51 grands in-texte. Tirage numéroté limité à 1225 exemplaires. L'un des 1050 sur vélin de Rives (n° 497) comportant l'état définitif des illustrations
Mes ordres d'achat