SAADI. LE JARDIN DES ROSES. PARIS, ÉDITIONS... - Lot 301 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 301
Estimation :
50 - 100 EUR
Résultat : 50EUR
SAADI. LE JARDIN DES ROSES. PARIS, ÉDITIONS LIDIS, 1981. Un volume, in-4, pleine reliure de l'éditeur en peau havane décorée en rouge et or sur le premier plat. Tranche dorées. Dans un coffret habillé et doublé de feutrine, titre en rouge sur un côté. Bel exemplaire. Le texte est enrichi de décors originaux tirés d'un bestiaire persan du XIIIe siècle et de 5 miniatures extraites d'un manuscrit du début du XVIIe siècle. La reliure reproduit un original arabe daté du XVIIe siècle, conservé à la Bibliothèque Nationale de Paris. Tirage numéroté limité à 6000 exemplaires, tous sur vergé ivoire.
Mes ordres d'achat