LI YU. JEOU - P'OU - T'OUAN. OU LA CHAIR... - Lot 268 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 268
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 110EUR
LI YU. JEOU - P'OU - T'OUAN. OU LA CHAIR COMME TAPIS DE PRIÈRE. PARIS, ÉDITIONS DE L'ODÉON - ÉDITIONS ANDRÉ VIAL, 1971. Un volume, grand in-8 demi-reliure en basane havane. Dos à 4 nerfs portant le titre doré et des caractères chinois à froid, plats habillés de tissu jaune moiré, avec en creux, sur le premier plat, une laque artistique de Gérard Lejeune portant des caractères chinois, tête dorée, étui de luxe bordé. Bon exemplaire. Ouvrage illustré en couleurs de 12 compositions par Raymond Brenot et d'après 5 peintures chinoises de la collection Roger Peyrefitte. Tirage numéroté limité à 1160 exemplaires, l'un des 1028 sur vélin chiffon de Lana (n° 299).
Mes ordres d'achat