LEFEBVRE (Eugène) dit l'Ugène PONTEAU. LE... - Lot 264 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 264
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 100EUR
LEFEBVRE (Eugène) dit l'Ugène PONTEAU. LE CHAPEAU DE PAILLE A LA ZALIE. Parodie en trois actes et une préface de Justin Godard PARIS, 1928. Un volume, in-4, pleine reliure en maroquin brun. Dos à 5 nerfs portant le titre doré, filets dorés sur les coupes, tête dorée, non rogné. Une importante fenêtre dans l'épaisseur du premier plat permet de présenter, gravée en relief et en plusieurs tons, une scène tirée du théâtre de Guignol. Encadrement de filets dorés sur les chasses, gardes doublées de tissu fleuri, elles même doublées de gardes semées de chapeaux à la Zalie peints en couleurs sur fond or. "Il a été tiré de cette plaquette : un exemplaire sur papier impérial du Japon et 24 exemplaires sur papier 'Madagascar'. Elle est décorée de 1 titre, 4 illustrations, 30 vignettes, coloriés au pinceau, numérotés et signés. La reproduction et la représentation en sont rigoureusement interdites". Exemplaire n° 1. Impressionnante reliure, d'une parfaite exécution, "somptueusement symphonique" écrit Justin Godart dans la préface.
Mes ordres d'achat