LABORDE (Guy). ÉCOLE DE PATIENCE. La guerre... - Lot 260 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 260
Estimation :
100 - 200 EUR
LABORDE (Guy). ÉCOLE DE PATIENCE. La guerre vu par Chas Laborde. Avec une évocation par Pierre Mac Orlan. PARIS, LES BIBLIOPHILES DE L'ÉTOILE, 1951. Un volume, in-4, en feuilles, couverture rempliée illustrée sur les plats, dans un double emboîtage vert de l'éditeur (éclairci). Illustrations en noir ou en couleurs par Chas Laborde. Tirage numéroté limité à 60 exemplaires sur vergé blanc de Hollande Van Gelder accompagnés d'une suite des cuivres tirée en sanguine sur Japon Muller, d'une suite des bois et de deux eaux-fortes de Chas Laborde (celui-ci n° XII nominatif). Il a été tiré à part 411 exemplaires mis dans le commerce.
Mes ordres d'achat