KESSEL (Joseph). LE TOUR DU MALHEUR (LA FONTAINE... - Lot 258 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 258
Estimation :
220 - 420 EUR
Résultat : 300EUR
KESSEL (Joseph). LE TOUR DU MALHEUR (LA FONTAINE MÉDICIS - L'AFFAIRE BERNAN - LES LAURIERS ROSES - L'HOMME DE PLÂTRE). PARIS, LA BELLE ÉDITION, 1950. Quatre volumes, in-4 en feuilles sous chemises rempliées illustrées du titre en deux couleurs et doubles emboîtages éditeurs illustrés. Bel exemplaire. Illustrations de Walter Spitzer (41 eaux-fortes originales dont un portrait de l'auteur, 32 hors-texte, 8 double pages). Tirage numéroté limité à 1200 exemplaires. L'un des 1000 (n° 355) sur vélin chiffon de Lana.
Mes ordres d'achat