FRANCE Anatole - Léon LEBÈGUE. HISTOIRE DE... - Lot 247 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 247
Estimation :
200 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
FRANCE Anatole - Léon LEBÈGUE. HISTOIRE DE DONA MARIA D'AVALOS. ET DE DON FABRICO DUC D'ANDRIA. PARIS, LIBRAIRIE DES BIBLIOPHILES, 1902. Un volume, in-4, pleine reliure à la bradel en vélin blanc, dos lisse. Titre dans un décor personnalisé peint sur le premier plat. De la couleur, pâle, s'est un peu échappée sur les gardes. Très bel exemplaire dans une rare reliure peinte. Manuscrite et enluminé par Léon Lebègue. Première édition de luxe de ce conte extrait du Puits de sainte Claire, entièrement calligraphiée et illustrée par Léon Lebègue de 38 compositions dont 2 sur la couverture et 36 qui ornent chaque page du livre. Tirage limité à 240 exemplaires numérotés. Un des 200 exemplaires sur papier vergé d'Arches, accompagnés d'une suite en noir des illustrations sur papier de Chine.
Mes ordres d'achat