ERSKINE CALDWELL - BRAVURA. LA ROUTE AU TABAC.... - Lot 242 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 242
Estimation :
50 - 100 EUR
ERSKINE CALDWELL - BRAVURA. LA ROUTE AU TABAC. Traduction de Maurice E. Coindreau. PARIS, ÉDITIONS DU PRÉ AUX CLERCS, 1946. Un volume, in-4, en feuilles, couverture rempliée imprimée en deux couleurs et illustrée d'une gravure sur cuivre. Double emboîtage de l'éditeur. Quelques frottements légers sur l'emboîtage, faibles rousseurs sur la couverture. Illustré de 11 gravures sur cuivre de Denyse de Bravura. Tirage numéroté limité à 900 exemplaires. L'un des 450 sur papier de Marais Crévecoeur (n° 620) comportant l'état définitif des illustrations.
Mes ordres d'achat