DESCARTES (René) - DECARIS. DISCOURS DE LA... - Lot 235 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 235
Estimation :
120 - 220 EUR
DESCARTES (René) - DECARIS. DISCOURS DE LA MÉTHODE. Suivi des Méditations. LYON, AUX ÉDITIONS DU FLEUVE, 1966. Un volume, in-4, pleine reliure éditeur noire. Dos à 4 nerfs décoré et doré portant le titre doré, décor de palettes et filets dorés en double encadrement sur les plats, tête dorée, étui de luxe bordé. Bon exemplaire. Illustré par les burins de Decaris. Tirage numéroté limité à 850 exemplaire. L'un des 800 imprimés sur papier pur fil d'Arches.
Mes ordres d'achat