COSTER (Charles de) - FONTANAROSA. AVENTURES... - Lot 229 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 229
Estimation :
100 - 200 EUR
COSTER (Charles de) - FONTANAROSA. AVENTURES HÉROIQUES JOYEUSES ET GLORIEUSES DE THYL ULENSPIEGEL. PARIS, UNION LATINE D'ÉDITIONS, 1961. Trois volumes, grand in-8, pleines reliures éditeur en basane havane. Dos à 4 nerfs portant le titre doré, plats estampés à froid d'une large guirlande encadrant sur le premier un texte présentant la naissance de Ulenspiegel, et sur le second un oiseau effraie. Tête dorée, étuis de luxe bordés. Dos uniformément éclaircis. Illustrations en couleurs de Fontanarosa. L'un des 1250 exemplaires tirés sur les papiers de Renage (n° 880).
Mes ordres d'achat