CAZOTTE (J.) - LEROY. LE DIABLE AMOUREUX.... - Lot 220 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 220
Estimation :
100 - 200 EUR
CAZOTTE (J.) - LEROY. LE DIABLE AMOUREUX. PARIS, JANICK, 1946. Un volume, in-4, en feuilles, couverture rempliée décorée du titre et double emboîtage de l'éditeur. Petit accident à l'emboîtage. Gravures sur cuivre originales de Maurice Leroy. Ornements typographiques gravés sur bois de Dan Sigros. Tirage numéroté limité à 618 exemplaires, plus quelques exemplaires destinés aux collaborateurs. Celui-ci, hors commerce destiné à l'artiste est signé. Il est accompagné d'une suite avec remarques des gravures de Maurice Leroy et d'une suite des ornements typographiques.
Mes ordres d'achat