BAUDELAIRE (Charles) - LYDIS. LES PARADIS... - Lot 210 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 210
Estimation :
400 - 600 EUR
BAUDELAIRE (Charles) - LYDIS. LES PARADIS ARTIFICIELS. PARIS, ÉDITIONS VIALETAY, 1955. Un volume, in-4, en feuilles sous chemise rempliée, illustrée et décoré du titre dans un double emboîtage de l'éditeur. Titre imprimé sur le dos de l'étui. Bon exemplaire. Illustré d'après 16 lithographies originales de Mariette Lydis. Tirage numéroté limité à 311 exemplaires. L'un des 50 exemplaires (n° 101) sur papier de Rives comprenant une suite des lithographies mises en couleurs à la main.
Mes ordres d'achat