AYMÉ (Marcel). OEUVRES ILLUSTRÉES. PARIS,... - Lot 208 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 208
Estimation :
120 - 220 EUR
Résultat : 200EUR
AYMÉ (Marcel). OEUVRES ILLUSTRÉES. PARIS, LA BELLE ÉDITION, 1960. Six volumes, in-8 carré, pleines reliures éditeur pain d'épice. Dos lisses portant les titres dorés (très légèrement et uniformément éclaircis. Monogrammes MA estampé à froid sur les premiers plats, têtes dorées. Illustrations en couleurs par Gaston Barret pour Le vin de Paris - par André Collot pour La jument verte - par Steinlen pour Le passe muraille - par Maurice Leroy pour Le boeuf clandestin - par Jacques Thevenet pour La vouivre - par Gaston de Sainte Croix pour La belle image. Tirage numéroté limité à 1500 exemplaires. L'un des 1400 (n° 700) sur vélin de Lana.
Mes ordres d'achat