ADES (Albert) et JOSIPOVICI (Albert) - HENRI... - Lot 202 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 202
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 300EUR
ADES (Albert) et JOSIPOVICI (Albert) - HENRI LE RICHE. LE LIVRE DE GOHA LE SIMPLE. LYON, ASSOCIATION LYONNAISE DES CINQUANTE, LA BELLE CORDIÈRE, 1930. Un volume, grand in-8, demi-reliure à coins en maroquin marron. Dos à nerfs portant le titre doré, tête dorée, couverture et dos conservés. Parfait état. 50 eaux fortes originales de Henri Le Riche dont un frontispice et 5 hors-texte en couleurs. Tirage numéroté limité à 90 exemplaires. Celui-ci, un des 50 premiers réservés aux membres de l'Association Lyonnaise des Cinquante, imprimé pour monsieur Maurice Gallerat (n° 14). Exemplaire accompagné d'une suite à part des 50 gravures tirées en sanguine avec remarques sur papier fin, et d'une suite comprenant 1 aquarelle originale, 1 dessin, 4 épreuves d'essai du frontispice et des gravures refusées. Élégante reliure signée Gruel.
Mes ordres d'achat