TERRE-SAINTE - ÉPIGRAPHIE. Charles CLERMONT-GANNEAU... - Lot 198 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 198
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 000EUR
TERRE-SAINTE - ÉPIGRAPHIE. Charles CLERMONT-GANNEAU (1846-1923), orientaliste et épigraphiste, il fit d'importantes découvertes à Jérusalem et en Palestine, en particulier la Stèle du Soreg. 5 L.A.S. 20 pp. in-8. Jérusalem, nov. 1873 - mars 1874. L'une est accompagnée d'une inscription sur calque signée par lui, et une autre de la photo d'une fausse stèle du Temple. Longue et très intéressante correspondance entièrement consacrée à ses découvertes archéologiques et épigraphiques à Jérusalem (dont la stèle de Mesha, aujourd'hui au Louvre), dont l'intérêt se mesure dès la première lettre. " Je suis heureux de pouvoir vous annoncer que nous sommes arrivés à Jérusalem après un voyage passable et que nous avons déjà commencé notre tâche. J'ai déjà fait quelques trouvailles épigraphiques, ou autres, assez intéressantes ; mais l'une d'entre elles présente un intérêt véritablement hors ligne. Il s'agit d'une trentaine de petites ossuaires en pierre trouvés dans un caveau sépulcral du mont du Scandale (à cinq minutes de Jérusalem) et présentant une quantité d'inscriptions hébraïques et gréco-juives de la plus grande valeur. Elles contiennent quantité de noms évangéliques : Lazare, Martha, Jésus, etc Juda le scribe, Simon le prêtre, etc. et sont d'un égal prix pour l'épigraphie hébraïque, pour l'onomastique évangélique et pour l'histoire des origines du christianisme, car plusieurs des inscriptions hébraïques sont accompagnées de croix et proviennent de personnages Juifs ralliés dès le début à la religion nouvelle. Je crois qu'on peut considérer ces monuments du christianisme primitif recueillis sur le sol même où il a pris naissance, comme une chose jusqu'à ce jour unique []. Je viens de tomber sur un morceau archéologique du plus rare intérêt : une tête de statue en marbre grandeur naturelle représentant Adrien lauré et le front orné de l'aigle impérial ; c'et un débris de la statue qui fut élevée sur l'emplacement même du Saint des Saints lors de la fondation d'Aelia C
Mes ordres d'achat