TARN-ET-GARONNE - DELPÉRÉ DE CARDAILLAC DE... - Lot 196 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 196
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 450EUR
TARN-ET-GARONNE - DELPÉRÉ DE CARDAILLAC DE SAINT-PAUL. 30 documents, principalement du XVIIIe. Ensemble concernant la famille Delpéré de Cardaillac de Saint-Paul, seigneurs de Sainte-Livrade. Mariage de messire François Delpré seigneur de Sainte-Livrade président trésorier de France au bureau des finances de la généralité de Montauban (1763), testament et PV d'ouverture du testament d'Antoine Delpéré seigneur de Sainte-Livrade et trésorier de France (1706), 8 lettres adressées à M. de Cardaillac seigneur et baron de Saint-Paul ancien lieutenant colonel à Moissac (Montauban et St-Nicolas, 1739-1753), déclaration de la terre et seigneurie de Saint-Paul (château avec chapelle, terrasse, pigeonnier, offices, cour, écuries, jardin), notification d'acte de décès du baron de Saint-Pol (1735), lettre du chapelain d'Aspremont à M. de La Chapelle gouverneur de l'Hôtelbourg à Saint-Paul (Lauzerte, 1754), " état des biens du seigneur de St-Paul [...] fait dans l'année 1742 " (14 pp. in-4), laissez-passer délivré par les autorités de Moissac pour Jean-Hippolyte Delperré Cardaillac (1792), pièce signée par plusieurs membre de la famille Cardaillac (1701), contrat de mariage d'Angélique Delpéré (1717), 2 polices de ferme pour le moulin de Sainte-Livrade (1755-1760, signées par Ste-Livrade), extrait baptistaire de Pons Delpéré (Montauban, 1706), lettre des autorités de Montauban demandant à Madame de Cardaillac de rendre l'hommage qu'elle doit au roi Louis XV (1762), acte de saisie des biens de Cardaillac de Saint-Paul situés à Lafrançaise (an 2), etc.
Mes ordres d'achat