SEINE-MARITIME - ELBEUF. Pièce signée par... - Lot 189 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 189
Estimation :
200 - 300 EUR
SEINE-MARITIME - ELBEUF. Pièce signée par 158 pétitionnaires. 6 pp. ½ in-folio. Elbeuf, 8 janvier 1848. Très étonnante pétition signée par 158 citoyens d'Elbeuf s'insurgeant contre la nomination d'un de ses habitants [M. Cousin, ancien marchand de draps] à la légion d'honneur. " La vérité, c'est que notre ville, quand elle a connu une récente nomination dans l'ordre de la Légion d'Honneur, a été saisie de stupeur pour ne pas dire d'indignation. En vérité, c'est que l'habitant d'Elbeuf promu à cette dignité n'y avait aucun titre, aucun droit. De quoi se recommande-t-il ? Où sont les services rendus par lui à l'État, à la commune avec laquelle, au contraire, il a toujours été en hostilité [] ".
Mes ordres d'achat