SEINE-SAINT-DENIS - MOSAIQUE. Pièce signée... - Lot 188 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 188
Estimation :
300 - 400 EUR
SEINE-SAINT-DENIS - MOSAIQUE. Pièce signée par le mosaïste romain Clément CIULI (deux fois), contresignée par le comte d'Argout et par l'archevêque de l'église royale de Saint-Denis, Debret. 1 p. in-4. Paris, 22 nov. 1832. Contrat pour la réalisation d'une mosaïque en marbre pour l'église royale de Saint-Denis " de 1m59 qui doit être placée dans le pavé du sanctuaire de ce monument, et en avant du maître d'autel ". Il est précisé qu'il sera fourni à Ciuli " la dalle de pierre servant de forme à la mosaïque, le bleu turquin qui en forme l'entourage, et des fragments de marbre qui lui serviront à la taille de ses dés ". Figurent également des éléments sur sa rémunération. [Une manufacture de mosaïques fut créée en 1829 par Ciuli ; elle a fait quelques travaux pour l'église de St-Denis en 1834 et disparut par la suite].
Mes ordres d'achat