RHÔNE - MÉTIERS. 3 documents, XVIIIe-XIXe. -... - Lot 183 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 183
Estimation :
150 - 200 EUR
RHÔNE - MÉTIERS. 3 documents, XVIIIe-XIXe. - Lettre circulaire de J.M. Privat, daté de 1821, qui s'étant installé à la Croix-Rousse, vient de fonder une maison spécialisée dans la fabrication " d'étoffes de cotons façonnés en tous genres " et de " tissus de fantaisie et de goût dans les dispositions et les couleurs les plus fraîches ". - Facture illustrée de l'orfèvre joaillier Grognier Arnaud à Lyon (1836). - Longue feuille de comptes d'Antoine Daviot maréchal-ferrant à Beaujeu (1787).
Mes ordres d'achat