Dominique CLÉMENT DE RIS (1750-1827), questeur... - Lot 175 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 175
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 000EUR
Dominique CLÉMENT DE RIS (1750-1827), questeur du Sénat, il dirigea les embellissements du Palais du Luxembourg. Lettre signée à Claude Ramey. 2 pp. in-folio ; en-tête et vignette du Sénat-Conservateur. Paris, 26 mai 1806. Adresse au dos avec marque postale " Préture du Sénat conservateur ". Commande d'une statue de Napoléon pour le Sénat. " Le Sénat nous ayant chargé de faire exécuter en marbre pour être placée dans l'intérieur de son Palais, la statue de S.M. l'Empereur et Roi, nous avons cru devoir appeler à concourir à l'exécution d'un monument aussi important, quelques uns des artistes les plus distingués dont les ouvrages ornent déjà nos salles. Vous êtes de ce nombre, monsieur, et nous aimons à croire que vous justifierez encore une fois, notre choix. Nous demandons que l'Empereur soit représenté debout revêtu des habits impériaux qui ont servi au Sacre et que la ressemblance des traits ainsi que la vérité du costume soient fidèlement observées []. Une esquisse, quelque spirituelle qu'elle fût, ne seroit pas suffisante pour nous mettre à portée d'apprécier le résultat que nous avons lieu d'attendre de votre talent. Vous ferez donc un modèle de demi nature, c'est à dire de 2 pieds 9 pouces de proportion, sans y comprendre aucune plinthe ni aucun ornement de tête []. Il devra être remis à la préture le 1er septembre prochain ". Il indique les éléments sur la rétribution [] ". [Aujourd'hui au Louvre, cette statue de Napoléon en costume du sacre en marbre de 2m10 a été commandée par le Sénat à la suite d'un concours en 1806 afin de décorer le Salon de l'Empereur. Ramey l'emporta sur Espercieux, Deseine et Corbet ; Attribué aux musées nationaux par arrêté en 1901 et entré au Louvre, département des sculptures]. Important document.
Mes ordres d'achat