Dominique VIVANT-DENON. Lettre signée à Claude... - Lot 172 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 172
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 650EUR
Dominique VIVANT-DENON. Lettre signée à Claude Ramey. 2 pp. in-4. En-tête et belle vignette de Vivant-Denon et du Musée Napoléon. Paris, 17 août 1806. Commande d'une statue du général Lapisse pour le pont de la Concorde. " Cette statue aura 13 pieds aura 13 pieds de haut y compris la plinthe sur cinq de développement en profondeur & largeur. Le prix fixé pour son exécution sera de 25000 francs dont moitié sera payée en 1810 & l'autre en 1811. Je vous invite, Monsieur, à vous occuper de votre modèle, jusqu'à ce que les marbres d'un seul bloc que j'ai demandés soient arrivés à Paris. J'attends, Monsieur, de votre talent un bel ouvrage, & je suis persuadé que vous légitimerez par un nouveau succès le choix que j'ai fait de votre personne ". [Par décret du 1er janvier 1810, il fut ordonné que la statue du général Lapisse, tué en Espagne, soit placé sur le pont de la Concorde, mais les événements du temps s'opposèrent à l'exécution de ce projet].
Mes ordres d'achat