Dominique VIVANT-DENON. Lettre signée à Claude... - Lot 171 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 171
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 300EUR
Dominique VIVANT-DENON. Lettre signée à Claude Ramey. 2 pp. in-4. En-tête et belle vignette de Vivant-Denon et du Musée Napoléon. Paris, 17 août 1806. Adresse au dos. Commande pour l'Arc de Triomphe du Carrousel. " J'ai l'honneur de vous prévenir, Monsieur, que je viens de vous désigner pour exécuter un bas-relief de l'Arc de Triomphe que Sa Majesté l'Empereur consacré à la valeur de ses armées. Le sujet que vous aurez à traiter est L'Entrevüe des Deux Empereurs, dans la proportion de 5 pieds 8 pouces de haut sur 10 pieds 10 pouces. Comme il est nécessaire, Monsieur, que toutes les sculptures de ce monument coïncident entre elles, soit pour la proportion des figures, soit pour leur saillie, soit enfin pour leur rapport de composition, j'ai tracé les intentions de chacun de ce bas-relief ". Il l'invite à venir le voir pour en convenir, et lui donne les conditions financières. " Le prix fixé pour ce travail qui doit m'être remis le 1er aoust 1808 est de 20.000 francs, le marbre fourni à l'artiste [] ". [Claude Ramey exécuta L'entrevue de Tilsit, bas-relief en marbre]. Précieux document.
Mes ordres d'achat